Albo dei Sindaci - dal 17 Luglio 1952

Ultima modifica 28 gennaio 2021

"Ill.mo signor Sindaco del Comune di Erice,

Si porta a conoscenza della s.v. che, ieri 01/01/1949 alle ore 11.00 nella frazione di Castelluzzo, si sono riuniti i componenti del Comitato di Agitazione, rappresentanti i cittadini di San Vito Lo Capo, Macari e Castelluzzo, ed hanno, ad unanimità, deciso di iniziare le pratiche per elevare a Comune Autonomo le suddette frazioni.

Il neo-comune avrà il nome di San Vito Lo Capo.

Tanto per vs. conoscenza, Venza Pietro (fu Andrea)" 

Dott. Angelo Rosario - Commissario Prefettizio   dal 17.07.1952  al 14.08.1954

Not. Tranchida Vito - dal 14.08.1954  al 23.11.1958

Dott. Minore Mariano - dal 23.11.1958  al  01.12.1962

Dott. Minore Mariano - dal 01.12.1962  al  12.12.1966

Dott. Minore Mariano - dal 12.12.1966  al  16.12.1972

Dott. Minore Mariano - dal 16.12.1972  al  30.05.1978

Dott. Spina Francesco - dal 30.05.1978  al 20.02.1982

Prof. Battaglia Vincenzo - dal 27.02.1982 al  12.07.1983

Prof. Battaglia Vincenzo - dal 12.07.1983  al 27.07.1984

M.llo Nenci Pietro - dal 27.07.1984 al 27.11.1984

Dott. Sammartano Angelo - dal 27.11.1984  al 30.09.1985

Dott. La Manna Giuseppe (Commissario Straordinario) dal 30.09.1985 al 11.07.1986

M.stro Serra Salvatore - dal 11.07.1986  al  27.08.1987

Dott. Mendola Giuseppe (Commissario Straordinario)  dal 15.10.1987 al 17.06.1988

Prof. Battaglia Vincenzo - dal 17.06.1988 al 19.02.1991

Dott. Pioppo Ferdinando (Commissario Straordinario) dal 19.02.1991 al 03.01.1992

Dott.ssa Castiglione Maria G. - dal 03.01.1992 al 17.03.1993

Dott. Barbera Carlo - dal 09.04.1993 al 11.02.1994

Dott. Barberi Roberto (Commissario Straordinario) dal 11.02.1994 al 01.07.1994

Dott. Barbera Carlo - dal 01.07.1994 al 24.05.1998

Prof. Peraino Giuseppe - dal 24.05.1998 al 27.05.2003

Prof. Peraino Giuseppe - dal 27.05.2003 al 17.06.2008

Rag. Rizzo Matteo D.S. - dal 17.06.2008 al 11.06.2013

Rag. Rizzo Matteo D.S. - dal 11.06.2013 al 11.06.2018

Prof. Peraino Giuseppe - dal 11.06.2018 - in carica